Условия приёма в X класс

На основании изучения запросов учащихся IX классов и их законных представителей в государственном учреждении образования «Сольская средняя школа имени Марьяна Дуксо» в 2024/2025 учебном году организован приём абитуриентов в X базовый класс.

На основании Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269 (в ред. постановления Министерства образования Республики Беларусь от 5 апреля 2024 г. № 39), для получения общего среднего образования необходимо подать заявление на имя руководителя учреждения (форма заявления будет предоставлена) в период с 12 июня по 17 августа 2024 года.

Приемная комиссия будет работать в кабинете 29 по графику:

понедельник – пятница: 8.00 – 13.00, 14.00 – 16.00

Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет и изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем.

При подаче заявления абитуриенты предоставляют следующие документы:

• свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность абитуриента (копия);
  • свидетельство об общем базовом образовании (оригинал);
  • медицинская справка о состоянии здоровья.

Согласно п.10 Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269 (в ред. постановления Министерства образования Республики Беларусь от 5 апреля 2024 г. № 39) к конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.

Приказом управления образования Сморгонского районного исполнительного исполкома от 05.04.2024 № 107 «Об установлении контрольных цифр приема на 2024/2025 учебный год» контрольная цифра приема в X класс государственного учреждения образования "Сольская средняя школа имени Марьяна Дуксо" составляет 10 учащихся.