Права и обязанности родителей

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

СЕМЬЯ

- обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту (ст. 65 "Права и обязанности семьи").

- все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию (ст. 75 "Воспитание детей").

- отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, в том числе в случае расторжения брака (ст. 76 "Равенство прав и обязанностей обоих родителей").

В случае невыполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка суд может принять решение об отобрании ребенка и лишении родительских прав.