Его имя носит наша школа

Марьян Николаевич Дуксо

(5 апреля 1943 г. – 19 апреля 2019 г.) – белорусский детский писатель, писатель, поэт и прозаик.

Марьян Николаевич Дуксо окончил филологический факультет Белорусского государственного университета и начал свою работу учителем Сольской средней школы (1969-1987).

Публиковать стихи начал с 1960 года. Выдал стихотворные сборники «Спатканне» (1967), «Крокі» (1972), «Станцыя» (1974), «Прыгаршчысуніц» (1976), «Забытыясловы» (1979), «Зона супраціўлення» (1982), «Твая пара сяўбы» (1985), «Заснежаныяягады» (1989).

Автор книг для детей «Зялёныакварыум» (1980) и «Світаюць сосны» (1987).

Лауреат Литературной премии Союза писателей Беларуси имени А. Кулешова (1990) за книгу поэзии «Заснежаныяягады» (1989).

Лауреат Литературной премии в номинации «Лучшее произведение или сборник поэзии» (2016) за книгу«Птушка вечнасці – душа» (2015).

Награжден медалью Союза писателей Беларуси «За уклад у літаратуру Беларусі» (2013).

Автор текста песни «Сморгонская торжественная», которая создана к 500-летию первого упоминания г. Сморгони и является гимном города.

С 3 июля 2013 г. – Почетный гражданин г. Сморгони.

Примечательной страницей биографии Марьяна Николаевича является педагогическая деятельность в Сольской средней школе, которой он посвятил почти 20 лет. Здесь он познакомился со своей женой, Леокадией Михайловной, которая проработала учителем русского языка и литературы 40 лет. Сейчас здесь работают их дети: сын, Дукса А.М., учитель математики; невестка, Дукса О.С., учитель инностранного языка.

Писал Марьян Николаевич о многом: о земле и человеке на ней, о любви и одиночестве, о духовности. Поэточень чутко относился к родной природе. В последние годы писал ещё и на христианские темы.

Стихи Марьяна Николаевича переводились на русский, украинский, польский, болгарский языки.

Марьян Николаевич Дукса – пример верного служения своему призванию – защитник родного слова, хранитель национальной культуры и национального менталитета.

В рамках подготовки к присвоению учреждению имени белорусского поэта и прозаика М. Дуксо педагогическим и ученическим коллективами проводится кропотливая работа по сбору материалов о жизни и деятельности поэта и прозаика М. Н. Дуксо. В обновленном историко-краеведческом музее на основании собраных материалов, будет создана экспозиция, посвящённая М.Дуксо. В апреле 2023 г. в учреждении прошла торжественная линейка, посвящённая Дню рождения М.Дуксо.

Учреждение образования поддерживает тесную связь с Л. М. Дуксо, женой Марьяна Николаевича. Леокадия Михайловна с удовольствием принимает участие в различных мероприятимях, проводимых в школе.

В мае 2023 г. получено согласие Дуксо Леокадии Михайловны на присвоение государственному учреждению образования «Сольская средняя школа» имени белорусского поэта и прозаика Марьяна Николаевича Дуксо.

15 сентября в ГУО " Сольская средняя школа" прошла торжественная линейка, посвященная Дню народного единства, который был утверждён 7 июня 2021 года указом Главы государства в Республике Беларусь. Примечательно, что именно на линейке начальник управления образования Щастная Светлана Анатольевна вручила директору свидетельство о присвоении школе имени Марьяна Дуксо. Памятно, что почетными гостями были члены семьи известного поэта- земляка, а вдова выразила огромную благодарность педагогическому коллективу за увековечивание имени Марьяна Дуксо.